joomla templates top joomla templates template joomla

Transports en commun

La commune de Verny est desservie par la ligne n°64 du réseau de Transport Interurbain des Mosellans .

Nouveau : à partir du 3 décembre 2018, expérimentation d'un nouveau service de transport à la demande. Tous les renseignements pour réserver votre voyage sont dans la fiche à télécharger www.verny.fr/images/pdf/bus-ligne-64.pdf

Vous pouvez également consulter Site web : www.infotim57.fr
ou www.simplicim-lorraine.eu/fr/part24/le-reseau/34
ou TIM Info TIM - ATRIV 57 - 1 avenue Louis le Débonnaire (gare routière) - Tél. 0 820 050 057
ou 03 87 33 63 70.


Services réguliers (ligne 64) :

(St-Jure ou Buchy) --> Verny --> Metz
Numéro de service 1 3 5 7 9 11
Jours de circulation L-M-Me
J-V-S
L-M-Me
J-V-S
L-M-Me
J-V
L-M
J-V
Me
S
L-M-Me
J-V-S
Circule en période scolaire oui oui oui oui oui oui
Circule en période de vacances oui oui non oui oui oui
ST JURE (CENTRE) 06.40     13.08 13.18  
ST JURE (ALEMONT) 06.45     13.12 13.26  
BUCHY (LAVOIR)   06.44       13.15
VIGNY (EGLISE)   06.47       13.18
AEROPORT LORRAINE   (*)       (*)
PAGNY-LES-GOIN (LAVOIR)   06.51       13.22
GOIN (EGLISE)   06.56       13.27
VERNY (CENTRE) 06.57 07.01 08.30 13.23 13.38 13.32
VERNY (LAURILLA) 06.59     13.25 13.39  
VERNY (ORCEVAL) 07.02   08.31 13.27 13.41  
POURNOY-LA-GRASSE (RUE DES 5 JOURNAUX)   07.06       13.36
FLEURY (CHATEAU D'EAU) 07.05 07.11 08.35 13.31 13.45 13.41
FLEURY (CENTRE) 07.07 07.12 08.36 13.32 13.44  
FLEURY (MYOSOTIS) 07.09 07.14 08.37 13.33 13.47  
FLEURY (LOTISSEMENT) 07.10 07.15 08.38 13.34 13.48  
POUILLY (CENTRE) 07.12 07.17 08.40 13.36 13.50 18.43
METZ (MAGNY / ACACIAS) 07.18 07.23 08.44 13.40 13.44 18.47
METZ (LOTHAIRE) 07.25 07.30 08.51 13.45 14.01 18.52
METZ (GARE ROUTIERE) 07.30 07.33 08.55 13.51 14.07 13.55
METZ (CAMBOUT) (*) (*) 09.00(*) 13.56(*) 14.13(*) (*)

(*) : Desservi à la demande auprès du conducteur

 

Metz --> Verny --> (St Jure ou Buchy)
Numéro de service 2 4 6 8 10 12 14 16
Jours de circulation L-M-Me
J-V
L-M
J-V
Me
S
Me
S
L-M-Me
J-V
L-M-Me
J-V
L-M-Me
J-V-S
L-M-Me
J-V-S
Circule en période scolaire oui oui oui oui oui oui oui oui
Circule en période de vacances non oui oui oui non non oui oui
METZ (AVENUE FOCH)   12.05 12.20 12.20 17.14 17.14 18.14 18.16
METZ (CAMBOUT)   12.10 12.23 12.23 17.18 17.20 18.18 18.20
METZ (GARE ROUTIERE) 08.00 12.15 12.30 12.31 17.30 17.30 18.28 18.30
METZ (LOTHAIRE) 08.04 12.19 12.35 12.36 17.35 17.36 18.32 18.36
METZ (MAGNY / ACACIAS) 08.08 12.23 12.39 12.43 17.39 17.43 18.36 18.40
POUILLY (CENTRE) 08.14 12.27 12.43 12.47 17.43 17.49 18.40 18.44
FLEURY (LOTISSEMENT) 08.15(*) 12.28 12.44 12.49 17.44 17.51   18.46
FLEURY (MYOSOTIS) 08.16(*) 12.29 12.45 12.50 17.45 17.53   18.48
FLEURY (CENTRE) 08.15(*) 12.30 12.46 12.52 17.46 17.55   18.50
POURNOY-LA-GRASSE (RUE DES 5 JOURNAUX)   12.35 12.51   17.51   18.47  
VERNY (ORCEVAL) 08.21     12.57   18.00   18.55
VERNY (LAURILLA)       12.59   18.03   18.58
VERNY (CENTRE) 08.22 12.39 12.55 13.01 17.55 18.05 18.51 19.01
GOIN (EGLISE)   12.43 (*) 12.59 (*)   17.59 (*)   18.55 (*)  
PAGNY-LES-GOIN (LAVOIR)   12.47 (*) 13.03 (*)   18.03 (*)   18.59 (*)  
AEROPORT LORRAINE   (*) (*)   (*)   (*)  
ST JURE (ALEMONT)   12.59(*)       18.18(*)   19.11(*)
ST JURE (CENTRE)   12.55(*)   13.12(*)   18.24(*)   19.16(*)
VIGNY (EGLISE)   13.06(*) 13.07(*) 13.18(*) 18.07(*)   19.04(*)  
BUCHY (LAVOIR)   13.10(*) 13.11(*)   18.11(*)   19.08(*)  

(*) : Arrêt Desservi à la demande


Services de transport scolaire :

Attention : horaires données à titre indicatif !
Les fiches horaires sont disponibles ici.
Les horaires détaillés sont affichés à chaque arrêt.

Verny --> Metz (Lycées)
Du lundi au vendredi, plusieurs bus différents circulent pour les lycéens :
  • Le service régulier venant de St Jure passe à Verny Centre (6h57), Laurilla (6h59) puis Orceval (7h02) et arrive à Metz Gare routière à 7h30,
  • Le service régulier venant de Buchy passe à Verny Centre uniquement (7h01) et arrive à Metz-Gare routière à 7h33,
  • Des navettes partent de la gare routière vers 7h40 et déposent les élèves près des lycées, sauf pour ceux cités ci-dessous :
  • Un service spécial (venant de St Jure) passe à Verny Centre (7h09), Laurilla (7h19) et dépose directement les élèves des établissements Mermoz, Jean XXIII, L. Vincent et G. de la Tour (7h55) sans passer par la Gare.
  • Un service spécial (venant de Luppy) passe à Verny Orceval (7h17) et dépose directement les élèves des établissements Mermoz, Jean XXIII, L. Vincent, et G. de la Tour (7h55) sans passer par la Gare.
 

 

Metz (Lycées) --> Verny
Lundi, mardi, jeudi et vendredi :
  • Service régulier (vers Buchy) : départ de Metz Gare routière à 17h30, arrêt à Verny Centre (17h55)
  • Service régulier (vers St Jure) : départ de Metz Gare routière à 17h31, arrêts à Verny Orceval, Laurilla et Centre (vers 18h)
  • Service spécial (vers St Jure) : départ à 17h10 de G. de la Tour puis L. Vincent, Jean XXIII, Mermoz et arrêt à Verny Laurilla (17h47) et Centre (17h57)
  • Service spécial (vers Luppy) : départ à 17h10 de G. de la Tour puis L. Vincent), Jean XXIII, Mermoz et arrêt à Verny Orceval (17h48)
  • Service régulier (vers Buchy) : départ de Metz Gare routière à 18h28, arrêt à Verny Centre (18h51)
  • Service régulier (vers St Jure) : départ de Metz Gare routière à 18h30, arrêts à Verny Orceval, Laurilla et Centre (vers 19h)
Mercredi :
  • Service régulier (vers Buchy) : départ de Metz Gare routière à 12h30, arrêt à Verny Centre (12h55)
  • Service régulier (vers St Jure) : départ de Metz Gare routière à 12h31, arrêts à Verny Orceval, Laurilla et Centre (vers 13h)
  • Service spécial (vers St Jure) : départ à 12h10 de G. de la Tour puis L. Vincent, Jean XXIII, Mermoz et arrêt à Verny Laurilla (12h47) et Centre (12h57)
  • Service spécial (vers Luppy) : départ à 12h10 de G. de la Tour puis L. Vincent, Jean XXIII, Mermoz et arrêt à Verny Orceval (12h48)

Partager

Partager sur FacebookPartager sur Twitter

Articles liés ...