Transports

Imprimer

Transports en commun

La commune de Verny est desservie par la ligne n°64 du réseau de Transport Interurbain des Mosellans .

Les fiches horaires complètes sont disponibles ici
Vous pouvez également consulter Site web :www.tim57.com
ou TIM Info - 2 rue Winston-Churchill - 57000 Metz - Tél. 03 87 74 82 08 ou 03 87 36 23 34
ou la gare routière - rue Louis le Débonnaire - Tél. 03 87 50 02 02 ou 03 87 63 65 65.


Services réguliers (ligne 64) :

(St-Jure ou Buchy) --> Verny --> Metz
Numéro de service 1 3 5 7 9
Jours de circulation L-M-Me
J-V-S
L-M-Me
J-V-S
L-M-Me
J-V
L-M-Me
J-V-S
L-M-Me
J-V-S
Circule en période scolaire oui oui oui oui oui
Circule en période de vacances oui oui non oui oui
Correspondance possible à Metz (Gare Routière) avec le TGV en direction de Paris       oui  
ST JURE (CENTRE) 06.40     13.04  
ST JURE (ALEMONT) 06.45     13.08  
BUCHY (LAVOIR)   06.44     13.15
VIGNY (EGLISE)   06.47     13.18
AEROPORT LORRAINE   (*)     (*)
PAGNY-LES-GOIN (LAVOIR)   06.51     13.22
GOIN (EGLISE)   06.56     13.27
VERNY (EREA)       13.20 (1)  
VERNY (PHARMACIE) 06.57 07.01 08.30 13.23 13.32
VERNY (LAURILLA) 06.59     13.25  
VERNY (ORCEVAL) 07.02   08.31 13.27  
POURNOY-LA-GRASSE (RUE DES 5 JOURNAUX)   07.06     13.36
FLEURY (CHATEAU D'EAU) 07.05 07.11 08.35 13.31 13.41
FLEURY (CENTRE) 07.07 07.12 08.36 13.32  
FLEURY (MYOSOTIS) 07.09 07.14 08.37 13.33  
FLEURY (LOTISSEMENT) 07.10 07.15 08.38 13.34  
POUILLY (CENTRE) 07.12 07.17 08.39 13.35 18.43
METZ (MAGNY / ACACIAS) 07.18 07.23 08.43 13.39 18.47
METZ (LOTHAIRE) 07.25 07.30 08.48 13.44 18.52
METZ (GARE ROUTIERE) 07.28 07.33 08.51 13.47 13.55
METZ (CAMBOUT) (**) (**) (**) (**) (**)

(*) : Desservi à la demande ; contacter le transporteur la veille au 03 87 34 60 00
(**) : Arrêt desservi à la demande
(1) : Uniquement le mercredi et le vendredi.

 

Metz --> Verny --> (St Jure ou Buchy)
Numéro de service 2 4 6 8 10 12 14 14
Jours de circulation L-M-Me
J-V
L-M
J-V
Me
S
Me
S
L-M-Me
J-V
L-M-Me
J-V
L-M-Me
J-V-S
L-M-Me
J-V-S
Circule en période scolaire oui oui oui oui oui oui oui oui
Circule en période de vacances non oui oui oui non non oui oui
Correspondance possible à Metz (Avenue Foch) avec le TGV en provenance de Paris     oui oui oui oui oui oui
METZ (AVENUE FOCH) 07.45 12.05 12.20 12.20 17.14 17.16 18.14 18.15
METZ (CAMBOUT) 07.50 12.10 12.23 12.23 17.18 17.20 18.18 18.20
METZ (GARE ROUTIERE) 08.00 12.15 12.30 12.31 17.30 17.32 18.28 18.30
METZ (LOTHAIRE) 08.04 12.19 12.35 12.36 17.35 17.37 18.32 18.34
METZ (MAGNY / ACACIAS) 08.08 12.23 12.39 12.40 17.39 17.41 18.36 18.38
POUILLY (CENTRE) 08.12 12.27 12.43 12.44 17.43 17.45 18.40 18.43
FLEURY (LOTISSEMENT) 08.13 12.28 12.44 12.45 17.44 17.46   18.43
FLEURY (MYOSOTIS) 08.14 12.29 12.45 12.46 17.45 17.47   18.44
FLEURY (CENTRE) 08.15 12.30 12.46 12.47 17.46 17.48   18.45
POURNOY-LA-GRASSE (RUE DES 5 JOURNAUX)   12.35 12.51   17.51   18.47  
VERNY (ORCEVAL) 08.18     12.50   17.52   18.49
VERNY (LAURILLA)       12.52   17.54   18.51
VERNY (PHARMACIE) 08.19 12.39 12.55 12.54 17.55 17.57 18.51 18.54
VERNY (EREA) 08.20         18.01 (*)    
GOIN (EGLISE)   12.43 (*) 12.59 (*)   17.59 (*)   18.55 (*)  
PAGNY-LES-GOIN (LAVOIR)   12.47 (*) 13.03 (*)   18.03 (*)   18.59 (*)  
AEROPORT LORRAINE   (*) (*)   (*)   (*)  
ST JURE (ALEMONT)   12.59 (*)   12.58 (*)   18.12 (*)   19.06 (*)
ST JURE (CENTRE)   12.55 (*)   13.02 (*)   18.16 (*)   19.10 (*)
VIGNY (EGLISE)   13.06 (*) 13.07 (*)   18.07 (*)   19.04 (*)  
BUCHY (LAVOIR)   13.10 (*) 13.11 (*)   18.11 (*)   19.08 (*)  

(*) : Arrêt Desservi à la demande


Services de transport scolaire :

Attention : horaires données à titre indicatif !
Les horaires détaillés sont affichés à chaque arrêt.

Verny --> Metz (Lycées)
Du lundi au vendredi, plusieurs bus différents circulent pour les lycéens :
  • Le service régulier 64 venant de St Jure passe à Verny Pharmacie (6h57), Laurilla (6h59) puis Orceval (7h02) et arrive à Metz Gare routière à 7h28
  • Le service régulier venant de Buchy passe à Verny Pharmacie uniquement (7h01) et arrive à Metz-Gare routière à 7h33
  • Des navettes partent de la gare routière vers 7h40 et déposent les élèves près des lycées, sauf pour ceux cités ci-dessous :
  • Un service spécial (venant de St Jure) passe à Verny ÉREA (7h08), Pharmacie (7h09), Laurilla (7h19) et dépose directement les élèves des établissements Mermoz, Jean XXIII, L. Vincent et G. de la Tour (7h55) sans passer par la Gare.
  • Un service spécial (venant de Luppy) passe à Verny Orceval (7h17) et dépose directement les élèves des établissements Mermoz, Jean XXIII, L. Vincent, et G. de la Tour (7h55) sans passer par la Gare.

 

Metz (Lycées) --> Verny
Lundi, mardi, jeudi et vendredi :
  • Service régulier (vers Buchy) : départ de Metz Gare routière à 17h30, arrêt à Verny Pharmacie (17h55)
  • Service régulier (vers St Jure) : départ de Metz Gare routière à 17h31, arrêts à Verny Orceval, Laurilla, Pharmacie et ÉREA (vers 17h55)
  • Service spécial (vers St Jure) : départ à 17h10 de G. de la Tour puis L. Vincent, Jean XXIII, Mermoz et arrêt à Verny Laurilla (17h47)
  • Service spécial (vers Luppy) : départ à 17h10 de G. de la Tour puis L. Vincent), Jean XXIII, Mermoz et arrêt à Verny Orceval (17h48)
  • Service régulier (vers Buchy) : départ de Metz Gare routière à 18h30, arrêt à Verny Pharmacie (18h55)
  • Service régulier (vers St Jure) : départ de Metz Gare routière à 18h31, arrêts à Verny Orceval, Laurilla, Pharmacie et ÉREA (vers 18h55)
Mercredi :
  • Service régulier (vers Buchy) : départ de Metz Gare routière à 12h30, arrêt à Verny Pharmacie (12h55)
  • Service régulier (vers St Jure) : départ de Metz Gare routière à 12h31, arrêts à Verny Orceval, Laurilla, Pharmacie et ÉREA (vers 12h55)
  • Service spécial (vers St Jure) : départ à 12h10 de G. de la Tour puis L. Vincent, Jean XXIII, Mermoz et arrêt à Verny Laurilla (12h47)
  • Service spécial (vers Luppy) : départ à 12h10 de G. de la Tour puis L. Vincent, Jean XXIII, Mermoz et arrêt à Verny Orceval (12h48)

Partager

Partager sur FacebookPartager sur Twitter
Imprimer

Fiches horaires

Vous pouvez télécharger les fiches horaires détaillées mises à notre disposition par les transporteurs (format pdf) :

Certains lycées sont desservis par des navettes d'autres transporteurs dont les horaires ne sont pas disponibles ici. Se renseigner à la gare routière ou auprès des établissements concernés.

Partager

Partager sur FacebookPartager sur Twitter

Ville de Verny © 2016 || Mentions légales || Plan du site || Contacts || Haut de page