joomla templates top joomla templates template joomla

Conseil municipal

Le Conseil Municipal de Verny

Maire :
Marie-Thérèse GANSOINAT-RAVAINE

photo de Marie Thérèse

cadre
Adjoints : Conseillers délégués :
François VALENTIN Joël XOLIN
Victorien NICOLAS Jean-Marc SAUTREAU
Chantal BRICOUT Christine PECQUEUX
Robert STEIN  
Séverine COURTOIS-SENÉ  
Conseillers municipaux :  
Colette ROTTIER  
Isabelle JASKULA Liste « Vivre Verny »  
Mohamad JRAD Danièle JAGER-WEBER
Claire LECOGNE Pierre NOIROT
Alexis RUSINEK Mireille JACQUEMIN
Mélanie ADÈLE PERREY David BILLET

Les responsabilités des adjoints La composition des commissions
Le rôle des conseillers délégués Les délégations extérieures
Les délibérations Les référents

photo du Conseil Municipal

Partager

Partager sur FacebookPartager sur Twitter

Délibérations du conseil municipal

Extraits des procès verbaux des délibérations du conseil municipal (format pdf) :

Les séances du conseil municipal sont ouvertes au public.

Prochaine réunion jeudi 6 septembre à 20 h.

Séance du 9 juillet 2018
Séance du 28 mai 2018
Séance du 9 avril 2018
Séance du 22 février 2018

Années antérieures

Partager

Partager sur FacebookPartager sur Twitter

Les responsabilités des adjoints

Conseil municipal


François VALENTIN

  • Finances : suivi des dépenses et recettes, préparation des budgets
  • Assurances : suivi des contrats et des dossiers
  • Nouveaux rythmes scolaires : gestion des activités municipales

Victorien NICOLAS

  • Vie associative
  • Développement culturel
  • Entretien et gestion de l'occupation des bâtiments et équipements communaux

Chantal BRICOUT

  • Lien social, C.C.A.S.
  • Enfance, jeunesse : affaires scolaires et périscolaires
  • Cérémonies et événements municipaux

Robert STEIN

  • Travaux : gestion des grands chantiers et des travaux courants
  • Entretien de l'espace public et de la voirie, gestion des réseaux
  • Sécurité routière

Séverine COURTOIS SENÉ

  • Communication : Courrier des Vernois, informations municipales, presse et radios locales
  • Citoyenneté
  • Patrimoine et mise en valeur de la ressource locale : chemins, verger, Parc du Château ...
Vous pouvez les contacter par mail depuis ce formulaire.

Partager

Partager sur FacebookPartager sur Twitter

Le rôle des conseillers délégués

Conseil municipal


Joël Xolin

  • Site Internet de la commune : mise à jour et maintenance
  • Informatique et téléphonie
  • Élaboration et suivi du P.E.D.T. (projet éducatif de territoire)

Jean-Marc Sautreau

  • Vie économique
  • Artisanat, commerces et services
  • Marché communal

Christine Pecqueux

  • Cadre de vie et environnement : fleurissement, espaces verts
  • Propreté et embellissement de l’espace public
  • Illuminations de Noël
Vous pouvez les contacter par mail depuis ce formulaire.

Partager

Partager sur FacebookPartager sur Twitter

Composition des commissions spéciales

Conseil municipal

Finances :

François Valentin,
Victorien Nicolas, Robert Stein, Mohamad Jrad, Mélanie Adèle-Perrey.

Travaux, circulation et sécurité routière :

Robert Stein,
Victorien Nicolas, Séverine Courtois-Sené, Colette Rottier, Mohamad Jrad, Claire Lecogne, Alexis Rusinek; Georges Oberlé (invité).

Communication :

Séverine Courtois-Sené,
François Valentin, Joël Xolin, Christine Pecqueux, Jean-Marc Sautreau.

Associations :

Victorien Nicolas,
François Valentin, Chantal Bricout, Joël Xolin, Colette Rottier, Isabelle Jaskula.

Urbanisme et patrimoine :

Marie-Thérèse Gansoinat Ravaine,
Victorien Nicolas, Séverine Courtois-Sené, Colette Rottier, Mohamad Jrad, Alexis Rusinek.

Jeunesse, petite enfance et périscolaire :

Chantal Bricout,
François Valentin, Jean-Marc Sautreau, Mélanie Adèle-Perrey.

Vie économique et transport :

Jean-Marc Sautreau,
Chantal Bricout, Robert Stein, Séverine Courtois-Sené, Christine Pecqueux, Colette Rottier.

Affaires scolaires et PEDT :

Joël Xolin,
François Valentin, Chantal Bricout, Mohamad Jrad, Claire Lecogne, Mélanie Adèle-Perrey.

Environnement :

Christine Pecqueux,
Séverine Courtois-Sené, Joël Xolin, Colette Rottier, Isabelle Jaskula, Alexis Rusinek.

Listes électorales :

François Valentin,
Victorien Nicolas, Chantal Bricout.

Appels d'offres, adjudications :

M-T. Gansoinat-Ravaine (présidente),
Victorien Nicolas. Robert Stein, Danièle Jager-Weber (titulaires),
François Valentin, Mohamad Jrad, Pierre Noirot (suppléants).

Partager

Partager sur FacebookPartager sur Twitter

Articles liés ...